只需一步,快速开始

快捷登录

禹州关注

快捷导航
禹州关注 首页 最新资讯 查看内容

禹州幼儿园跨学期提前收费?官方回复了!

2021-1-8 18:32| 发布者: ziyoufeixiang| 查看: 510| 评论: 0

摘要: 网民反馈幼儿园过早收交下学期学费信件类型:投诉 发布时间:2020-12-30书记,你好,我是绿地儿童之家的学生家长,之前看新闻看到说是幼儿园禁止提前预交学费,但是在我孩子上的幼儿园里还是一个劲的让家长交学费, ...


网民反馈

幼儿园过早收交下学期学费

信件类型:投诉 发布时间:2020-12-30

书记,你好,我是绿地儿童之家的学生家长,之前看新闻看到说是幼儿园禁止提前预交学费,但是在我孩子上的幼儿园里还是一个劲的让家长交学费,说什么提前交学费的话可以送一套园服,去年的时候学校就是已提早交学费可以送园服的条件让家长都提前交,交可以,但是必须说到做到吧,因为今年有疫情的影响,上半学期都没怎么上学,幼儿园要退钱,这时候他们之前承认的送园服不送了,说因为疫情的原因学校陪的钱够多了,不能送园服了,等等,现在咱们教育局规定了不让提早收学费为什么他们幼儿园还是这么明目张胆的催缴学费?希望有关领导可以关注一下

(此内容为信件原文,或有错别字,但为保证内容原意,未作修改。——编者注)

官方回复
您好,信件收悉后,市教体局高度重视,立即成立调查组对信件诉求问题进行了认真调查核实。现将调查处理情况回复如下:.

绿地儿童之家幼儿园位于滨河路中段,现有在园儿童283人。信件所反映的问题基本属实,该园通过向家长打电话宣传提前交学费可以送一套园服为手段,达到提前收费稳定生源和解决资金困难的目的,但没有强迫家长缴费,家长可以根据自己的情况自愿选择交费或不交,已有124名家长预交了学费。

教体局多次下文不允许民办学校(幼儿园)跨学期提前收取学费,该幼儿园的做法违反了这一规定。对此,教体局责令该幼儿园立即停止预收下期学费,已经收取的根据家长意愿予以退还。该幼儿园向上级主管部门作出深刻检查。责成颍川教育党总支加强对辖区幼儿园的日常管理,确保上级政策不折不扣得到贯彻执行。
回复时间:2021-01-06



长按识别,关注禹州

喜欢 喜欢 喜欢 喜欢 喜欢
分享到:
上一篇:禹州最新疫情防控方案,欲返乡人员必看!下一篇:找对象 ▌禹州91年的小哥,身高185cm~~

最新评论

客服热线
18768801199 周一至周日:09:00 - 21:00
公司地址:河南省禹州市

禹州关注,一座城市的思考与远见!致力于打造有态度、高品质、具有影响力的的禹州本地生活类服务平台。快速了解禹州真的只需要一秒钟,通过「禹州关注」就可以实现。

手机版|小黑屋|禹州关注 ( 豫ICP备19007333号-1 )

豫公网安备 41108102000262号

GMT+8, 2021-1-27 02:20 , Processed in 0.049739 second(s), 25 queries .

返回顶部